Подшипник 1680205

Шариковые подшипники

Однорядный шарикоподшипник со сферической наружной поверхностью и установочной втулкой ГОСТ 1680205 изначально предназначен для эксплуатации в узлах современной сельхозтехники.

В тех же агрегатах может использоваться ISO UH206 производства заводов стран дальнего зарубежья. Данные детали аналоги и полностью взаимозаменяемые.

Подшипники по оптовым ценам

Нужны подшипники по низким ценам? Присылайте нам заявки, предложим лучшие цены: zakaz@promgar.ru У нас есть:
  1. Свой Российский бренд
  2. При необходимости поставляем тоже качество без бренда
  3. Полностью соответствует ГОСТ
  4. У все продукции есть паспорта и сертификаты
Ждем Ваши заявки на почте:
zakaz@promgar.ru

Размеры и характеристики подшипника

Важным отличием изделия артикул 1680205 от других однорядных радиальных шарикоподшипников является форма посадочных поверхностей его обойм.

Снаружи он сферический, что облегчает фиксацию детали и пространственное ее ориентирование, а внутри имеется конус для комплектной втулки, которая призвана облегчить монтаж и крепление вала.

Чертеж (Схема)
Схема (Чертеж)
ХарактеристикаЗначение
Шариковый радиальный однорядный
ОсобенностиС двухсторонним уплотнением
Сферическая посадка на поверхности наружного кольца
ГОСТ 520-20111680205
ISOn/a
Выдерживает нагрузкуРадиальную
Наружный диаметр (D), мм62
Внутренний диаметр (d), мм30
Общая ширина (B), мм18/31
Внутренний диаметр втулки (d1), мм25
Ширина внутреннего кольца (с), мм20
Вес, гр440
Грузоподъемность статическая, H11200
Грузоподъемность динамическая, H19500
Частота вращения в пластичной смазке, об/мин10000
Диаметр шарика, мм9.52
Количество шариков, шт9
В комплект может входитьВтулка H306
Марка сталиШХ-15

Узел тел качения подшипников 1680205С17 закрыт контактными уплотнениями, внутрь еще на этапе сборки внесена пластичная смазка. Данные особенности конструкции позволяют эксплуатировать деталь в условиях высокой запыленности.

Размеры шарикоподшипника 1680205 составляют 25х62х18 мм. Ширина с установочной втулкой равна 31 мм. Масса изделия в сборе 0,44 кг.

Заводское обозначение наносится на обоймы методом клеймения или травления и дублируется на заглушках. Его расшифровка соответствует принятой для деталей данного типа схеме. 1680205 ЕК10Т2С17 можно разложить как:

  • 1 – серия ширин и высот;
  • 68 – конструктивное исполнение;
  • 0 – шариковый однорядный подшипник;
  • 2 – легкая серия;
  • 05 – кодировка внутреннего диаметра;
  • Е – сепаратор из текстолита;
  • К10 – улучшенная конструкция уплотнений и стопорный штифт;
  • Т2 – рабочая температура (до 200 градусов);
  • С17 – тип смазки (Литол-24).

Продукция именитых производителей обязательно сопровождается инструкцией. Прежде чем начинать работы по монтажу подшипника необходимо с ней ознакомиться.

Шарикоподшипники данного типа эксплуатируются только с пластичными смазочными материалами. При использовании оригинальной смазки скорость вращения может достигать 10 000 оборотов в минуту.

Грузоподъемность подшипника российского производства в статике не превышает 11,2 кН, в динамике она возрастает до 19,5 кН.

Внимание! Нередко в продаже можно встретить дешевые изделия родом из стран азиатского региона, которые продаются под той же маркировкой. Их соответствие требованиям отечественных стандартов вызывает сомнения.

Диаметр и количество шариков

Несмотря на конструктивные свои особенности, 1680205 это обычный однорядный шарикоподшипник. Узел его тел качения образован сепаратором, который удерживает и позиционирует шарики диаметром 9,525 мм. Количество шариков в подшипнике – 9 шт.

Отечественная продукция данного типоразмера представлена изделиями с сепаратором из стали или пластичных материалов. Эти особенности отображены в доп. обозначении конкретного экземпляра.

Аналоги и модификации

Хорошей заменой отечественной детали станет импортный подшипник UH206. У них в точности совпадают размеры и вес, в некоторых случаях возможны отклонения в плане технических характеристик.

Модификаций шарикоподшипника 1680205 несколько. Они отличаются между собой применяемыми при изготовлении материалами, наличием или отсутствием штифта, рабочей температурой.

Применяемость

Подшипник 1680205 применяется в различных узлах отечественных комбайнов. Как правило, он обеспечивает вращение шнеков, удерживает валы элеваторов.

Его можно найти в жатке, зерновом и колосовом шнеке ДОН-1200 (1500) и СК-5 «Нива». Он работает в КСКУ-6, КЗС-3, Енисей-1200 и ряде других агрегатов сельхоз назначения.

Популярные производители

Отличные шарикоподшипники по отечественным стандартам выпускают HARP (Харьков) и 23 ГПЗ (Вологда). Аналоги высокого качества делают FAG, SKF, NTN, KOYO.

Остались вопросы по подшипнику 1680205 или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полным и точным.

Подшипники по оптовым ценам

Нужны подшипники по низким ценам? Присылайте нам заявки, предложим лучшие цены: zakaz@promgar.ru У нас есть:
  1. Свой Российский бренд
  2. При необходимости поставляем тоже качество без бренда
  3. Полностью соответствует ГОСТ
  4. У все продукции есть паспорта и сертификаты
Ждем Ваши заявки на почте:
zakaz@promgar.ru
Оцените статью
Два Подшипника
Добавить комментарий

Оптовые поставки подшипников:
zakaz@promgar.ru