Подшипник 180202

Подшипник 180202 Шариковые подшипники

Далеко не всегда шарикоподшипник работает в герметичной ванне, заполненной маслом. Часто одна, а то и обе его стороны ничем не защищены от пыли, влаги, атмосферных воздействий.

В подобных случаях нужно использовать только закрытые модификации подшипников. Движущиеся их детали скрыты за пластиковыми или резиновыми уплотнениями. Маркировка подобных изделий начинается цифрами (180), после которых идет основное обозначение.

Подшипники по оптовым ценам

Нужны подшипники по низким ценам? Присылайте нам заявки, предложим лучшие цены: zakaz@promgar.ru У нас есть:
  1. Свой Российский бренд
  2. При необходимости поставляем тоже качество без бренда
  3. Полностью соответствует ГОСТ
  4. У все продукции есть паспорта и сертификаты
Ждем Ваши заявки на почте:
zakaz@promgar.ru

Примером подобной разновидности запасных частей может служить шариковый радиальный однорядный подшипник 180202. Он имеет небольшие размеры, может работать при достаточно высокой частоте вращения, полностью защищен от внешних воздействий. В продажу поступает в готовом к установке виде (со смазкой).

Размеры и характеристики подшипника

Шарикоподшипник предназначен для эксплуатации в условиях двухсторонней радиальной и осевой нагрузки. Имеет размеры – 15х35х11 мм. Вес – 0,045 кг. Внутреннее устройство аналогично строению всех подобных изделий. Основные составные части:

  1. внутренняя обойма;
  2. внешняя обойма;
  3. сепаратор;
  4. шарики;
  5. резинометаллические или пластиковые уплотнения.

Как правило, в продажу подшипник поступает в картонной коробке, на которой указаны основные его параметры и имеется краткая инструкция производителя. Возможна поставка в обычной полиэтиленовой упаковке.

схема

ХарактеристикаЗначение
Шариковый радиальный однорядный
Обозначение ГОСТ 520-2011 (27365-87)180202
Обозначение ISO 355, DIN 7206202-2RS
Выдерживает нагрузкуРадиальную
Наружный диаметр (D), мм35
Внутренний диаметр (d), мм15
Общая ширина (B), мм11
Вес, гр44
Грузоподъемность статическая, H3750
Грузоподъемность динамическая, H7800
Частота вращения в смазке, об/мин13000
Диаметр шарика, мм5.95
Количество шариков, шт8
Марка сталиШХ-15

Расшифровка маркировки отечественной детали:

  • 180 – тип исполнения (закрытый с двух сторон);
  • 2 – серия по ширине;
  • 02 – шифр внутреннего диаметра.

Шарикоподшипник ГОСТ 180202 рассчитан на эксплуатацию в узлах с высокой частотой вращения. Максимальное допустимое ее значение – 21 000 оборотов в минуту. Предельная нагрузка в статике – 3,6 кН, в динамике – 7,75 кН.

Диаметр и количество шариков

Основной составной частью шарикоподшипника являются элементы качения – шарики. Общее количество элементов – 8 шт. Диаметр каждого – 5,953 мм. Для их центровки используется сепаратор типового исполнения. Это две полоски, огибающие элементы качения, склепанные в местах соединения.

В базовом варианте сепаратор стальной. Помимо этого он может быть изготовлен из бронзы, латуни, чугуна, нержавеющей стали или полиамида. Информация об этом присутствует в маркировке правее основного обозначения.

6202 2rs
Аналог 6202 2RS по ISO

Аналоги и модификации

По своим размерно-техническим параметрам, подшипник артикул 180202 может быть заменен любым шарикоподшипником типа 202. При этом важно понимать, что данную модификацию в основном используют из-за закрытого исполнения. Если одна или обе стороны шарикового узла подвержены воздействию атмосферы, необходимо подыскивать аналоги исключительно закрытого типа.

Отличной альтернативой отечественной продукции станет шарикоподшипник импортного производства – ISO 6202-2RS. Он также закрыт с обеих сторон и имеет полностью аналогичные параметры.

ГОСТISOРасшифровка
2026202открытый подшипник
502026202 Nоткрытый подшипник с проточкой
602026202 Zс одной стороны закрыт шайбой из металла
802026202 ZZ (2Z)с двух сторон закрыт шайбами из металла
1802026202 2RSс двух сторон закрыт заглушками из каучука
76-2026202 C3открытый с тепловым зазором

Внимание! Подшипник поставляется со смазкой, но перед установкой не лишним будет в этом убедиться. Возможно, за время хранения она потеряла свои свойства, а в случае аналога производства КНР ее и вовсе могли «забыть» нанести.

Применяемость

Данный шарикоподшипник применяется в ряде бытовых устройств, многие производители автоматических стиральных машин используют его в качестве подшипника барабана. Помимо этого он устанавливается на оси колес отечественных мотоциклов «Минск» и «Восход».

Открытый аналог
Открытый аналог

Подшипник с успехом эксплуатируется в узлах и агрегатах тракторов МТЗ разных модификаций. Он работает в генераторе и в редукторе пускового двигателя МТЗ-50(80,82). Также это важный элемент привода магнето Т-150, один из подшипников гидротрансформатора ДТ-175М.

Популярные производители

С покупкой данных шарикоподшипников проблем точно не возникнет. Выбор крайне широк, поскольку их выпускают большинство отечественных заводов. Среди прочих это: АПП, СПЗ-4, Волжский подшипниковый завод, 10 ГПЗ, МПЗ.

Зарубежные аналоги предлагают SKF, Fag, Koyo, TIMKEN, NTN-SNR. Также на рынке присутствует немало продукции стран азиатского региона, но покупка подобных запасных частей сродни лотереи.

Остались вопросы по подшипнику 180202 или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полным и точным.

Подшипники по оптовым ценам

Нужны подшипники по низким ценам? Присылайте нам заявки, предложим лучшие цены: zakaz@promgar.ru У нас есть:
  1. Свой Российский бренд
  2. При необходимости поставляем тоже качество без бренда
  3. Полностью соответствует ГОСТ
  4. У все продукции есть паспорта и сертификаты
Ждем Ваши заявки на почте:
zakaz@promgar.ru
Оцените статью
Два Подшипника
Добавить комментарий

Оптовые поставки подшипников:
zakaz@promgar.ru