Подшипник 180203

180203 Шариковые подшипники

В большинстве агрегатов, где требуется обеспечить вращение вала на высоких скоростях целесообразно использовать шарикоподшипники. Их грузоподъемность существенно ниже роликовых своих аналогов, но часто этого и не требуется.

Особняком в ряде подшипников стоят закрытые с двух сторон контактными уплотнениями их модификации. Они не требуют смазки, могут работать в условиях запыленности и повышенной влажности.

Подшипники по оптовым ценам

Нужны подшипники по низким ценам? Присылайте нам заявки, предложим лучшие цены: zakaz@promgar.ru У нас есть:
  1. Свой Российский бренд
  2. При необходимости поставляем тоже качество без бренда
  3. Полностью соответствует ГОСТ
  4. У все продукции есть паспорта и сертификаты
Ждем Ваши заявки на почте:
zakaz@promgar.ru

Шариковый радиальный однорядный подшипник закрытого исполнения 180203 это изделие, предназначенное именно для эксплуатации в агрессивной среде. Он является запасной частью, востребованной в целом ряде узлов и агрегатов. Производится многими отечественными заводами. Существует импортный аналог, его маркировка – ISO 6203-2RS.

Размеры и характеристики подшипника

Подшипник ГОСТ 180203 рассчитан на работу в условиях постоянной радиальной и осевой нагрузки. Благодаря полностью закрытому шариковому узлу он может эксплуатироваться в сложных условиях. Его размеры – 17х40х12 мм. Вес – 0,073 кг.

Внутреннее строение аналогично устройству шарикоподшипников того же типа. Основные элементы конструкции:

  1. внутренняя обойма;
  2. внешняя обойма;
  3. элементы качения (шарики);
  4. сепаратор;
  5. контактные уплотнения.

В зависимости от производителя уплотнения могут быть изготовлены из резины, каучука, пластика, силикона. Внутрь узла еще на этапе сборки набивается смазка. Информацию о типе смазочных материалов и инструкцию по эксплуатации можно найти на упаковке.

схема
Чертеж шарикового радиального однорядного подшипника
ХарактеристикаЗначение
Шариковый радиальный однорядный
Обозначение ГОСТ 520-2011 (27365-87)180203
Обозначение ISO 355, DIN 7206203-RS
Выдерживает нагрузкуРадиальную
Наружный диаметр (D), мм40
Внутренний диаметр (d), мм17
Общая ширина (Т), мм125
Вес, гр66
Грузоподъемность статическая, H4750
Грузоподъемность динамическая, H9560
Частота вращения в смазке, об/мин12000
Диаметр шарика мм7.14
Количество шариков шт7
Марка сталиШХ-15

Расшифровка маркировки отечественного шарикоподшипника:

  • 180 – исполнение (шарики закрыты с обеих сторон);
  • 2 – серия по ширине;
  • 03 – шифр внутреннего диаметра.

Шарикоподшипник артикул 180203 рассчитан на эксплуатацию в узлах, частота вращения валов в которых доходит до 20 000 оборотов в минуту. Допустимые значения нагрузки – 4,5 кН в статике и 9,5 кН в динамике.

Важно! Большинство отечественных подшипников выпускаются в обычном, 6-м классе точности. Как правило, этого достаточно, но при необходимости можно купить и более точно выполненную деталь. Правда, ее цена будет на порядок выше.

Диаметр и количество шариков

Элементы качения (шарики) изготавливаются из стали марки ШХ-15. Диаметр каждого из них – 7,144 мм. Количество на сборочную единицу – 7 шт. Для равномерного распределение нагрузки и центровки элементов качения используется сепаратор.

6203z
Зарубежный аналог 6203 Z

В случае подшипника базового исполнения сепаратор изготавливается из стали. Конструктивно он выполнен в виде двух полос, которые огибают шарики, удерживая на местах и не препятствуя свободному их вращению.

Аналоги и модификации

Отечественная промышленность предлагает ряд аналогов данного шарикоподшипника. По своим техническим характеристикам его можно заменить на любой другой из серии 203. При этом важно обращать внимание на место установки. Если изделие работает вне масляной ванны необходимо выбирать только закрытые модификации.

Прямой аналог подшипника 180203 импортного производства – 6203-2RS. Он имеет сопоставимые технические характеристики, закрыт двумя контактными уплотнениями.

ГОСТISOРасшифровка
2036203открытый подшипник
502036203 Nоткрытый подшипник с проточкой
602036203 Zс одной стороны закрыт шайбой из металла
802036203 ZZ (2Z)с двух сторон закрыт шайбами из металла
1802036203 2RSс двух сторон закрыт заглушками из каучука
76-2036203 C3открытый с тепловым зазором

Применяемость

Шарикоподшипник 180203 является крайне востребованной запасной частью. Он применяется в целом ряде бытовых электроприборов, к примеру, в стиральных машинах. Его же можно встретить в отечественных мотоциклах «Минск», «Восход». Он является подшипником колеса и устанавливается в коробку передач.

Несмотря на небольшие размеры, он нашел свое применение и в ряде грузовых автомобилей, вплоть до техники БелАЗ, где он работает в контроллере команд. Также данный шарикоподшипник устанавливается в КПП различных моделей авто ГАЗ, УАЗ и многих других.

Закрытый
Закрытый каучуковыми заглушками

Популярные производители

Признанными лидерами в производстве подшипников являются 3 ГПЗ (Саратов), 23 ГПЗ (Вологда), 2 ГПЗ (Москва), СПЗ 4 (Самара). Немало заводов разбросано и по территории бывшего союза. Часто это отличные запасные части при доступной цене.

Тем, кто хочет воспользоваться импортным аналогом, можно посоветовать обратить внимание на продукцию мировых брендов. Среди прочих это: SKF, Fag, Koyo, TIMKEN.

Остались вопросы по подшипнику 180203 или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полным и точным.

Подшипники по оптовым ценам

Нужны подшипники по низким ценам? Присылайте нам заявки, предложим лучшие цены: zakaz@promgar.ru У нас есть:
  1. Свой Российский бренд
  2. При необходимости поставляем тоже качество без бренда
  3. Полностью соответствует ГОСТ
  4. У все продукции есть паспорта и сертификаты
Ждем Ваши заявки на почте:
zakaz@promgar.ru
Оцените статью
Два Подшипника
Добавить комментарий

Оптовые поставки подшипников:
zakaz@promgar.ru