Подшипник 8307 (51307)

8307 (51307) Шариковые подшипники

Упорные шарикоподшипники решают одну основную задачу – они препятствуют осевому смещению вала, не мешая свободному его вращению. Детали данного типа выпускаются в разных сериях и в нескольких модификациях, что позволяет подобрать запасную часть исходя из ожидаемой в узле нагрузки.

Примером подшипника данного типа является ISO 51307. Это международная маркировка, так обозначают изделия зарубежных производителей. Заводы, расположенные на территории постсоветского пространства используют обозначение ГОСТ 8307.

Подшипники по оптовым ценам

Нужны подшипники по низким ценам? Присылайте нам заявки, предложим лучшие цены: zakaz@promgar.ru У нас есть:
  1. Свой Российский бренд
  2. При необходимости поставляем тоже качество без бренда
  3. Полностью соответствует ГОСТ
  4. У все продукции есть паспорта и сертификаты
Ждем Ваши заявки на почте:
zakaz@promgar.ru

Размеры и характеристики подшипника

Будучи типичным шариковым упорным однорядным подшипником 8307 (51307) состоит из обойм, имеющих форму колец с круговой проточкой под шарики и узла тел качения. Основные элементы конструкции не связаны между собой, потому для транспортировки их временно соединяют мягкой проволокой.

 

Чертеж (Схема)
Схема шарикового однорядного упорного подшипника
ХарактеристикаЗначение
Шариковый упорный однорядный
ГОСТ 520-2011 (7872-89)8307
ISO 104, DIN 71151307
Выдерживает нагрузкуУпорную
Наружный диаметр (D), мм68
Внутренний диаметр (d), мм35
Общая ширина (B), мм24
Вес, гр380
Грузоподъемность статическая, H88000
Грузоподъемность динамическая, H49400
Частота вращения в пластичной смазке, об/мин2400
Частота вращения в жидкой смазке, об/мин3400
Диаметр шарика, мм11.91
Количество шариков, шт12
Марка сталиШХ-15

Размеры подшипника в собранном виде составляют 35х68х24 мм. Полная его масса – 0,386 кг. В зависимости от бренда и страны производства деталь может поставляться без упаковки или в картонной коробке с инструкцией внутри.

Шарикоподшипник артикул 8307 (51307) предназначен для установки в узлы с достаточно высокой осевой нагрузкой. Радиальная ее составляющая должна быть сведена к нулю. Статическая грузоподъемность изделия – 88,0 кН, динамическая – 49,4 кН.

Допускается эксплуатация изделия в масле и в агрегате с пластичной смазкой. В первом случае номинальная частота вращения может достигать 3 400 об/мин, во втором – 2 400 об/мин.

Способ нанесения маркировки изделия и его расшифровка соответствует стандартам, действующим в стране производства. Примером отечественного обозначения является 6-8307.

Отечественный аналог
Отечественный аналог 8307

Его можно разложить по принятой в странах бывшего союза схеме:

  • 6 – нормальная точность;
  • 8 – упорный шариковый подшипник;
  • 3 – серия по ширине;
  • 07 – обозначение внутреннего диаметра.

Внимание! В случае российской продукции после базовой маркировки идут индексы, которые указывают на особенности конкретного изделия. В частности там можно найти материал сепаратора, рекомендуемую смазку, шумность и т.д.

Диаметр и количество шариков

По круговым проточкам обойм движутся тела качения – шарики. Количество элементов на сборочную единицу – 12 шт. Диаметр каждого из них – 11,91 мм. Способ укладки – в один ряд.

Конструкция сепаратора типична для изделий данного класса. Он являет собой кольцо плоского сечения. В нем на заданных расстояниях просверлены отверстия. Им придана форма сферы с таким расчетом, чтобы тела качения свободно вращались, но удерживались внутри сепаратора.

Аналоги и модификации

Подшипники 8307 (51307) выпускаются в нескольких модификациях, которые отличаются материалом сепаратора. В большинстве случаев он стальной. Востребованы аналоги, которые комплектуются сепараторами из латуни или полиамида. Они отличаются техническими характеристиками и имеют разный вес.

МодификацияДополнительная маркировка
Полиамидный сепараторG15, T2, TN, TN9, TNG, TV, TVH и Е (RUS)
Стальной сепараторбез дополнительной маркировки
Латунный сепаратор M, MB и Л (RUS)
Повышенная грузоподъемностьE, E1, Explorer, Ultage, X-life и А (RUS)
Повышенный класс точностиP5, 5-... (спереди)

Отечественный шарикоподшипник с латунным сепаратором маркируется 8307 Л (импортный – 51307 M). То же, но с использованием полиамида – 8307 Е (51307 TN9).

Применяемость

Данные подшипники встречаются в основном и вспомогательном оборудовании предприятий металлургической отрасли. Применяются в агрегатах линий перерабатывающих комбинатов.

Зарубежный аналог
Зарубежный аналог 51307

Достаточно часто их можно увидеть в агрегатах спецтехники. Они работают в механизмах башенных, автомобильных и железнодорожных кранов, встречаются в экскаваторах.

Популярные производители

Отечественный 8307 выпускают на московском ГПЗ-2 и самарском СПЗ-4. В большинстве своем это изделия приемлемого качества. Надежные и долговечные аналоги 51307 предлагают NTN, SNR, FAG, SKF и другие.

Остались вопросы по подшипнику 8307 (51307) или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полным и точным.

Подшипники по оптовым ценам

Нужны подшипники по низким ценам? Присылайте нам заявки, предложим лучшие цены: zakaz@promgar.ru У нас есть:
  1. Свой Российский бренд
  2. При необходимости поставляем тоже качество без бренда
  3. Полностью соответствует ГОСТ
  4. У все продукции есть паспорта и сертификаты
Ждем Ваши заявки на почте:
zakaz@promgar.ru
Оцените статью
Два Подшипника
Добавить комментарий

Оптовые поставки подшипников:
zakaz@promgar.ru