Подшипник 42205 (NJ205)

Роликовые подшипники

Роликовый радиальный подшипник с короткими цилиндрическими роликами 42205 имеет два борта на внутренней поверхности наружной и один на внешней поверхности внутренней обоймы.

Такая конструкция помимо высокой грузоподъемности позволяет изделию работать на «упор» в одном направлении. В оригинале это отечественное изделие, импортный аналог имеет обозначение ISO NJ205.

Подшипники по оптовым ценам

Нужны подшипники по низким ценам? Присылайте нам заявки, предложим лучшие цены: zakaz@promgar.ru У нас есть:
  1. Свой Российский бренд
  2. При необходимости поставляем тоже качество без бренда
  3. Полностью соответствует ГОСТ
  4. У все продукции есть паспорта и сертификаты
Ждем Ваши заявки на почте:
zakaz@promgar.ru

Размеры и характеристики подшипника

Подшипник ГОСТ 42205 состоит из съемной внутренней обоймы и блока тел качения, который вместе с наружным кольцом образует неразборную деталь. Он имеет размеры 25х52х15 мм. Масса изделия, включая упаковку, не превышает 0,14 кг.

ХарактеристикаЗначение
Роликовые радиальные с цилинрдическими роликами
ГОСТ 520-201142205
ISONJ205
Выдерживает нагрузкуРадиальную
Наружный диаметр (D), мм52
Внутренний диаметр (d), мм25
Общая ширина (B), мм15
Наружный диаметр внутреннего кольца35
Внутренний диаметр наружного кольца41.8
Вес, гр142
Грузоподъемность статическая, H2770
Грузоподъемность динамическая, H29300
Частота вращения в смазке, об/мин13000
Частота вращения в масле, об/мин15000
Размер ролика, мм6.5х6.5
Количество шариков, шт
Марка сталиШХ-15

Элементы маркировки наносятся на боковую поверхность наружного и внутреннего кольца. Обозначение подшипника – 6-42205. Его расшифровка соответствует принятым в стране стандартам:

  • 6 – точность изделия;
  • 4 – конструктивные особенности (однобортное внутреннее кольцо);
  • 2 – тип (роликовый с короткими роликами);
  • 2 – серия по ширине;
  • 05 – кодовое обозначение внутреннего диаметра.

Роликоподшипник артикул 42205 предназначен для установки в агрегаты с высокой нагрузкой на подвижные детали. В статике воздействие на него может достигать 8,8 кН, в динамике – 16,8 кН. Номинальная частота зависит от типа смазки. В масле она достигает 15 000 об/мин.

Тип упаковки зависит от производителя. Отечественные детали нередко продают в промасленной бумаге. Импортные аналоги всегда пакуют в отдельные коробки. Чаще всего внутри упаковки помимо детали присутствует короткая инструкция.

Диаметр и количество роликов

Короткие цилиндрические ролики, уложенные в один ряд в проточку внутри наружного кольца и зафиксированные сепаратором, образуют узел тел качения. Размеры роликов 6,5х6,5 мм. Количество на сборочную единицу – 14 шт.

Сепаратор может быть стальным изготовленным методом штамповки из углеродистой стали, механически обработанным из цветных металлов или нержавейки, литым из полиамида. Обо всех особенностях конкретного изделия можно узнать из доп. маркировки.

Важно! Нередко в продажу поступают дешевые изделия с полиамидным сепаратором. Такие подшипники не стоит использовать при максимальной нагрузке, полиамид плохо отводит тепло, что может привести к поломке узла.

Аналоги и модификации

Российский роликоподшипник 42205 предлагается в модификациях с разными типами сепараторов. Также в продажу поступают изделия высокого (5-го) класса точности. Иногда встречаются и модификации с увеличенными тепловыми зазорами 76-42205.

В те же агрегаты, где работает отечественная деталь можно установить импортный аналог. NJ205 имеет такие же размеры и вес.

Зарубежный аналог
Зарубежный аналог NJ205

Применяемость

Подшипник 42205 широко применяется в отечественном автомобилестроении. Он работает в КПП автомобилей ВАЗ 2108-2112. Устанавливается в тот же агрегат ВАЗ-1111 и ЗАЗ-1101.

Встречается он и в грузовиках. Эксплуатируется в гидротрансформаторах авто МАЗ. Устанавливается в насосы различного назначения.

Популярные производители

Производится заводами ЕПК (Саратов, Волжск, Завод Авиационных Подшипников) и СПЗ-4. Импортный аналог предлагают SKF, FAG, KOYO, NACHI и ряд других брендов.

Остались вопросы по подшипнику 42205 или NJ205 или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полным и точным.

Подшипники по оптовым ценам

Нужны подшипники по низким ценам? Присылайте нам заявки, предложим лучшие цены: zakaz@promgar.ru У нас есть:
  1. Свой Российский бренд
  2. При необходимости поставляем тоже качество без бренда
  3. Полностью соответствует ГОСТ
  4. У все продукции есть паспорта и сертификаты
Ждем Ваши заявки на почте:
zakaz@promgar.ru
Оцените статью
Два Подшипника
Добавить комментарий

Оптовые поставки подшипников:
zakaz@promgar.ru